понедельник, 16 сентября 2013 г.

Аист

Аист символизирует новую жизнь, возрождение, приход весны, удачу, сыновнюю привязанность, чуткость. Это особо почитаемая птица, в народном восприятии наделенная человеческими свойствами. В легендах и весенних обрядах он выступает в роли охранителя и очистителя земли от змей, жаб, насекомых и нечистой силы.



На иврите название аиста «хасида» созвучно слову «хасид» (праведник) и означает «набожность». Эти языковые ассоциации возникли  в связи с верой древних в то, что аисты кормят как своих детей, так и престарелых родителей. Эта трогательная забота и ассоциация с весной – временем прилета аистов – явились причиной того, что аист стал священной птицей богини Геры (Юноны) – покровительницей кормящих матерей.


В странах Северной Европы существует поверье, что новорожденных детей матерям приносит аист. Аист, несущий младенца, является символом крестин.
У евреев аист символизирует милость, сострадание, любовь к детям.
У христиан – чистоту, целомудрие, благочестие.
У славян аист – древняя птица-тотем, символ родины, домашнего очага, семейного благополучия, любви к родной земле, родному дому, символ языческой богини Утренней и Вечерней Зари. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий