среда, 18 сентября 2013 г.

Ворон

Ворон является, пожалуй, самым противоречивым символом. В античной мифологии ворон толкуется негативно, как неудержимый болтун, который из-за этой своей черты не смог остаться спутником богини Афины, выбравшей на его место сову.
В Древней Греции ворон являлся священным вестником Аполлона-предсказателя и богини Афины.


По причине приближенности к Аполлону и потому, что ворон умеет воспроизводить человеческую речь, его издавна считали вещей птицей, умеющей предсказывать будущее.

Древние китайцы утверждали, что ворон живет в высших сферах и символизирует изолированность личности.  И в Китае, и в Японии ворон – эмблема семейной любви. Именно эта птица выступал проводником мифического героя японцев Джиму, указав землю, где тот создал первую императорскую династию Ямато.
В раннем христианстве ворона упрекали за то, что он не сообщил Ною о конце всемирного потопа, и он стал символом человека, оказавшегося во власти желаний и отодвигавшего свое возвращение, как и кричит ворон «кра, кра». Этот крик напоминает латинское «крас» - завтра.
Этот же крик интерпретировался, как символ надежды. В ворона обращался пророк Илия, когда по приказу Бога приносил Христу пищу в пустыне.
А в скандинаво-германской мифологии два ворона Хугин и Мунин («мысль» и «воспоминание» или «разум» и «память») являются спутниками бога Одина, которого они информируют обо всем происходящем на земле. Скандинавские гадатели считали, что, если крылья ворона сложены, это предвещает победу, если расправлены - поражение.



У англичан бытовало поверье, что вороны покидают свои гнезда в преддверии голода и других социальных катаклизмов.
У палеоазиатских народов ворон считался творцом мира. Ему до сих пор поклоняются на Чукотке ив Гренландии. Вороны, живущие возле селений человека, кормятся не только отбросами, им полагается их доля мяса. 




В Европе образ ворона-стервятника в давних пор связан с войной, злом, запустением, смертью. Так же негативно и отношение к нему в Индии.
Также в европейском фольклоре фигурирует древний и мудрый ворон-царь, живущий на вершине неприступной горы и олицетворяющий справедливость.
Кроме того, ворон связан с миром мертвых и ему под силу достать живую и мертвую воду, о чем часто упоминается в сказках и преданиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий