четверг, 26 сентября 2013 г.

Гусь

 Как ни странно, но и такая прозаическая птица, как гусь тоже имеет свою символику. И символические значения гуся имеет два направления: одно связано с диким гусем, второе – с домашним.
Дикий гусь олицетворяем бдительность, любовь, верность, счастье в браке. Это солнечный символ, знак свободы, просвещенности, символ весны и осени.
В Древнем Египте гусь считался посланцем богов, птицей, отложившей яйцо, из которого появилось Солнце. И поскольку фараоны в представлении древних египтян были воплощением Солнца, гусь стал эмблемой фараонов. При восшествии на трое нового фараона жрецы выпускали четырех гусей, как вестников, на четыре стороны света. Гуси, которых приносили в жертву в день зимнего солнцестояния, символизировали возвращающееся Солнце.
Позитивный символизм гуся, связанный с Солнцем, во многом совпадает с символизмом лебедя, в кельтских традициях обе эти птицы вполне взаимозаменяемы.
В Древнем Риме гусь был посвящен  богу войны Марсу, а после известной истории, как у 390 году до н. э. крики священных гусей в храме Юноны предупредили защитников Капитолийского Холма о нападении галлов, гусь стал триумфальной эмблемой бдительности. Древние греки связывали гуся со многими богами – Герой, Аполлоном, Эротом и богом-вестником Гермесом.
В Китае и Японии дикий гусь считается, с одной стороны, мужским (солнечным) знаком, а с другой – более распространено значение гуся как лунной, осенней птицы.
Азиатские шаманы и индийские брахманы (брамины) представляли гуся «ездовой» птицей, на которой души стремятся вырваться из непрерывного круга существования.
Древнейшее упоминание домашнего гуся в качестве символа связано с шумерским богом домашнего хозяйства и скотоводства Бау. Гусь предстает в образе болтливого, заботливого, но несколько глуповатого существа (отсюда, возможно,  и пошло выражение «глупая гусыня»)

В Древней Греции сексуальный символизм гуся был связан с Приапом, а выражение «ходить гусем» было связано с тем, как гусь вытягивает шею и покачивает головой, находясь в возбужденном состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий