понедельник, 30 сентября 2013 г.

Журавль



Во всем мире журавль является символом общения с богами.
На Руси журавли наравне с аистами и соловьями считаются «божьими птицами». Символика журавля связана с Солнцем. Изображение этих птиц на старинных полотенцах также характеризует их как культовый вид птиц Солнца. Их прилет, появление птенцов и отлет связаны с тремя фазами солнечного цикла: весенним и осенним равноденствием и летним солнцестоянием.


В орнаментах танцующие журавли часто изображаются с покровителями растений – семарглами и с волками, покровителем который был святой Георгий («Егорьев день» - 23 апреля)

В Японии и Китае журавль символизирует бдительность, долголетие, мудрость, преданность, честь. Согласно легенде, журавли собираются в круг для защиты своего короля, при этом одной ногой они стоят на земле, а другой сжимают камень: если журавль засыпает, камень падает и будит его.
В Китае изображение журавля, летящего к Солнцу – символ общественных устремлений: его белоснежное тело – чистота, красная голова – огонь жизни. Одинокий журавль, не примыкающий к стае, считается символом и спутником даосского святителя.
Противоположный символ присущ этой птице в Индии, где журавль означает предательство, и в некоторых кельтских регионах, где он предвещает несчастье.

В Египте двухголовый журавль – символ процветания. Древние находились под впечатлением от выносливости и красоты журавля, сложных брачных танцев, громкого голоса и задумчивого вида. Танец журавля – один из наиболее древних прототипов танцев –хороводов.
В Древней Греции крики журавля во время миграции возвещали время весеннего сева и начала уборки урожая. В Африке журавлю связан с даром речи. Его весенние перелеты стали символом духовного и телесного возрождения. Этот символизм часто заимствует и христианское искусство.
Геральдический журавль изображается с камнем в одной лапе и служит эмблемой бдительности: он охраняет стаю от нападений неприятеля.


Ученые, занимавшиеся в Англии XIV века вопросами родословной, использовали знак, похожий на стрелу, чтобы отметить – кто от кого происходит. Похожий символ, напоминающий след журавля на мокром песке, был известен при французском дворе как pied-de-grue (дословно – «след журавля»). Со временем этот термин стал использоваться в Англии в самых разных формах, пока не установилась современная форма слова «педигри» – «pedigree» («родословная»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий