понедельник, 11 ноября 2013 г.

Петух

Вестник зари, символ Солнца и духовного возрождения, петух олицетворяет бдительность, мужество, храбрость, надежность и предвидение. Со времен средневековья на шпилях домов и церквей устанавливали флюгера в виде петухов, как символ готовности встретить утреннюю зарю и противостоять всякого рода злу.
Согласно народным поверьям, ночные призраки и нечисть исчезают с первым криком петуха.
В Древней Греции петух спутник или атрибут многих богов. Помимо этого, он – традиционная птица для жертвоприношений.
В христианской традиции петух является символом света и возрождения.
Для восточных славян петух играл роль «двойника» хозяина при вселении в новый дом. Если петух благополучно проводил ночь, то можно было вселяться. Одновременно петух символизировал и стихию огня (отсюда пошло выражение, обозначающее пожар – «пустить петуха») и был оберегом от нечистой силы.
В Китае красный петушиный гребень связывают с закатом и осенью, слово «петух» – омоним «удачной судьбы», красный петух отводит от дома пожар, белый – приведений. Петух является символом пяти китайских добродетелей: достоинства в войне, благородства  в мирное время, храбрости, надежности и великодушия.

В Японии петух – священная птица, ему предоставлена полная свобода передвижений в храмах и он созывает верующих к молитве.
Галлы носили изображение петуха на оружии и знаменах, позднее он стал эмблемой Галлии (благодаря игре слов латинского языка, в котором «галлус» одновременно означает и «петух» и «галл»).
В Франции петух – эмблема независимости и свободы, а также задиристости и заносчивости.
Помимо положительных черт характера, петуху приписывают такие качества как гордыню, высокомерие и похоть. У римлян петух – фаллический тотем, в тибетской мандале, иллюстрирующей учение Будды, петух служит символом вожделения. Среди сокровищ Ватикана есть бронзовая статуя петуха с мужским торсом и фаллосом вместо головы, а на постаменте написано «Спаситель мира».
В буддизме петух олицетворяет чувственные желания и является одним из трех эмблематических животных (наряду со свиньей и змеей), которые сопровождают человека в круге рождения и смерти.
У большинства народов петух связан с зарей, Солнцем и светом, исключение составляют кельты и скандинавы, считающие его посланником загробного мира.
Некоторые африканские народы считают петуха прорицателем и обладателем тайных знаний, поэтому связывают его с колдунами.

В геральдике петух с поднятой ногой означает готовность принять бой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий