суббота, 14 декабря 2013 г.

Фруктово-овощные шедевры



Слово «карвинг» происходит от английского слова carving, означающего «вырезание». Карвинг бывает, конечно же, по дереву, камню, кости, льду и по всему, из чего возможно что-либо вырезать. А в кулинарии применяется карвинг не только  по овощам и фруктам, но и по шоколаду, сыру и т. п. 



Считается, что искусство художественной резьбы по овощам и фруктам возникло на Востоке, но постепенно добралось и до Европы.

Карвинг используется для декоративного оформления блюд и при обычной «домашней» сервировке, и, конечно же, при особо торжественных мероприятиях - от небольших цветочных орнаментов до грандиозных скульптурных композиций.





В настоящее время проводятся соревнования и чемпионаты по этому аппетитному виду резьбы. В 2004 году в России появилась Академия карвинга, и овощной карвинг стал неотъемлемой частью всех кулинарных соревнований






Цветы, животные, изображения людей – все они вызывают восхищение мастерством их создателей, но я, конечно же не смогла пройти мимо изображения представителей мира столь любимых мной пернатых!

 Для карвинга подходят практически любые овощи и фрукты. А результат бывает просто ошеломляющим!










Комментариев нет:

Отправить комментарий