Обо мне



Желание творить сопровождает меня с раннего детства. Сначала это были незатейливые поделки из пластилина и бумаги, затем – робкие попытки сшить игрушки сначала по выкройкам из журналов, а потом и по своим собственным. Потом пришло время увлечения бисером.


Параллельно была окончена школа, получено высшее образование, наступили суровые трудовые будни и много времени было посвящено семье. И стремление поделиться с миром своими эмоциями, настроением, впечатлениями затаилось до поры, но не исчезло.




И однажды я увидела Авторских кукол из пластика. И помимо восхищения чудесными работами, стал просыпаться интерес – а как это сделано? После прочтения массы статей и мастер-классов на эту тему, было принято решение поучиться у признанных мастеров.  И, не откладывая в долгий ящик, я записалась на курс для начинающих. 8 занятий по 6 часов пролетели незаметно и к окончанию обучения была создана моя первая кукла.


Во время работы над моей нимфой (а я так и назвала ее: «Лимониада -  нимфа, олицетворяющая живые силы природы») преподавателем вскользь была упомянута возможность уплотнять мягкие части кукол с помощью иглы для валяния шерсти. Эта интересная деталь была взята на заметку и вскоре я приобрела заветную иглу и непряденную шерсть… Так Войлок пришёл в мою жизнь… Было это в 2008 году и с тех пор изделия из валяной шерсти не отпускают меня.



Первые мои игрушки были, конечно, неуклюжими и нелепыми, но именно они дали мне возможность почувствовать, как пушистый комочек шерсти приобретает форму, как с помощью иглы изменяется взгляд и поза игрушки, они стали первым моим шагом в теплый, добрый, разноцветный  и многообразный мир изделий из валяной шерсти.



Со временем я стала узнавать секреты изготовления валяных изделий и лучше чувствовать шерсть. Сейчас наибольший интерес для меня представляют игрушки на каркасе, которые могут менять положение и «оживать» в руках.
Из всех каркасных игрушек ближе всего мне оказались образы птиц и людей.  

Пернатые – свободолюбивые и осторожные, быстрокрылые и неспешные, стройные и необъятно-пушистые, пестрые и монохромные – они неизменно привлекают внимание и побуждают к творчеству. 

А при создании портретных кукол, кроме лучшего узнавания характеров, мимики, интересов и, конечно же, наслаждения от самого процесса работы, я заряжаюсь позитивом и желанием творить, даря людям радость обладания таким необычным подарком!

В настоящее время я являюсь членом Творческого Союза Мастеров по Войлоку, записываю электронные и провожу очные мастер-классы, принимаю участие в выставках и, разумеется, валяю - всегда и везде! 

Войлок – очень благодарный и безграничный в применении материал, дающий множество возможностей для воплощения самых неожиданных замыслов. Одежда, картины, игрушки, сумки, аксессуары… Всего и не перечислишь. Можно пробовать и совершенствоваться бесконечно и это, на первый взгляд, рутинное занятие нисколько не утомляет, не позволяет соскучиться, и увлекает к воплощению все новых задумок и фантазий...

Комментариев нет:

Отправить комментарий