понедельник, 9 декабря 2013 г.

Ястреб


Ястреб является атрибутом всех богов Солнца и олицетворяет силу, знатность, королевское происхождение. В полете ястреб быстрее всех птиц, он летает преимущественно по прямой линии.
Считалось, что ястреб, подобно орлу, может лететь к Солнцу и смотреть на него, не мигая. Полагали, что он не пьет воду, а только кровь, потому бессмертен.
Индейцы почитают ястреба и орла так же, как греки почитали Зевса и Гермеса, причем у них ястреб скорее ассоциируется с образом воина, в то время как орел является символом мудрости и власти.
В Древнем Египте эта птица считался символом души, а ястреб, стремительно падающий на свою жертву и яростно впивающийся в нее когтями – символом победы.
Но этой птице присущи и жестокость, напористость, безрассудство, мстительность и злобность, что также отразилось и в ее символике. Они питаются исключительно живыми и здоровыми животными, нападая из засады. В то же время, ястребы трусливы и уходят с места охоты, если им мешают не только более крупные соперники, но и стаи мелких птиц. Поэтому эта птица считается также олицетворением воинственности, кровожадности, дикости, уничтожения, смерти.

Образ ястреба часто используется с геральдике наравне с образами орла, коршуна, сокола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий