понедельник, 2 декабря 2013 г.

Страус


Символика страуса является не самой распространенной, что связано с ограниченностью мест его обитания. 
Страусовые перья имеют одинаковую длину, поэтому являются атрибутом египетской богини истины и правосудия  Маат и служат символом справедливости. Согласно легенде, перо страуса клали на чашу весов при взвешивании душ умерших, чтобы определить тяжесть их грехов. 
В странах Африки страус символизирует одновременно свет и воду, причем с водой ассоциируются его неровная походка и бестолковые движения.
В зороастризме страус – божественная птица бури. Яйцо страуса, подвешиваемое в храмах, коптских церквях, мечетях, иногда над могилами, символизирует творение, жизнь, воскресение, бдительность.
Поверье, что страус при появлении опасности прячет голову в песок (символ ухода от проблем), произошло от его угрожающей позы, когда птица нагибает голову к самой земле.
Неспособность к полету сделала страуса в средневековых книгах о животных, как и лебедя, символом лицемерия и ханжества. Хотя он часто расправляет свои крылья, создавая видимость готовности к полету, но не может оторваться от земли.
Исходя из легенды о способности страуса переваривать железо, он помещен в гербе австрийского города Леобен, где развита металлургия.

На гербе Австралии страус эму держит щит вместе с кенгуру. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий