четверг, 28 ноября 2013 г.

Сорока



Черно-белая длиннохвостая красавица-сорока символизирует радость, счастливый брак, сексуальный успех. 
Ее почитают в Корее, считая птицей, приносящей добрые вести, в Китае, где стрекот сороки является счастливым знаком, предвещающим встречу в друзьями. На китайских поздравительных открытках часто встречается изображение этой птицы.
В Китае существует легенда о том, как в древние времена муж и жена накануне недолгой разлуки разбили надвое зеркало. При нарушении супружеской верности кем-нибудь из них часть зеркала, символизирующая виновного, превращалась в сороку и рассказывала оскорбленному партнеру о прегрешении. До сих пор в Китае существует традиция, согласно которой находящиеся в разлуке супруги разбивают зеркало и хранят его половинки.
Сорока, кроме того, воплощает праначало ян и как птица, приносящая радость, противостоит воронам. Изображение двенадцати сорок означает многочисленные добрые пожелания, а изображение сороки, бамбука и сливы или двух сорок — пожелания счастья и любви в браке и особенно часто предназначается для свадеб.
Пристрастие сороки к собиранию различных предметов, особенно блестящих, также считается добрым знаком. Сорока как бы считает, что в жизни нет ничего, что бы не могло при определенных обстоятельствах пригодиться, какой бы незначительной и даже низменной эта вещь не показалась на первый взгляд.
В западной же традиции сорока — птица, связанная со стяжательством, зловредной болтливостью, воровством и колдовством.

В христианстве сорока символизирует дьявола, распутство и тщеславие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий