вторник, 5 ноября 2013 г.

Пеликан


Пеликан символизирует милосердие,  родительскую любовь и самопожертвование.
Считается, что пеликан кормит  птенцов своей  кровью, раздирая грудь клювом. Возможно, эта легенда основана на том, что запасы пищи для детей пеликан достает из своего подклювного мешка. По одной из версий, самка пеликана от избытка любви душит родившихся птенцов, через три дня прилетает самец  и оживляет птенцов своей кровью, по другой версии, роли меняются: самец в гневе убивает птенцов, а самка их оживляет. Есть и третий вариант легенды: мать-пеликанша, чтобы спасти детей от голодной смерти, жертвует собственной жизнью и опять-таки кормит птенцов своей кровью, разрывая грудь клювом.
С ХIII века пеликан является одной аллегорий Христа. В «Божественной комедии» Данте называет Спасителя «Наш пеликан». Поэтому иногда пеликана изображают в сценах распятия Христа, где он олицетворяет человеческую природу Бога-сына и составляет пару птице Феникс.
Пеликан является фундаментальным символом европейского оккультизма, выражающий подвиг самопожертвования во имя новой жизни. Пеликаном называется также алхимический сосуд для непрерывной перегонки, состоящий из двух герметически запечатанных емкостей, расположенных одна над другой и соединенных трубками.
Пеликан часто встречается в церковной символике. Его и поныне изображают на дарохранительницах. Одним из распространенных сюжетов стало изображение пеликана в гнезде на верхушке креста.
В геральдике пеликан олицетворяет сыновнюю преданность, почитание родителей. Эту птицу, как правило, изображают похожей на орла или журавля, стоящего в гнезде и старающегося накормить птенцов своей кровью. Это изображение символизирует любовь родителей к детям или заботу государя о своем народе.

Распространена также фигура пеликана, "наносящего себе раны". Например, в таком виде он выполнен на гербе Корпуса Кристи колледжа в Оксфорде, тогда как на гербе колледжа с таким же названием в Кембридже пеликан изображен в гнезде со своими птенцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий