вторник, 12 ноября 2013 г.

Синичкин День

12 ноября отмечается Синичкин День, праздник, посвященный встрече и зимующих птиц – синиц, снегирей, щеглов, свиристелей, соек.
История этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. Еще наши предки заметили, что к этому времени синицы перебираются поближе к человеческому жилью, предчувствуя скорое наступление холодов. И в этот день начинали развешивать кормушки и заготавливать подкорм для «зимних гостей» - нежареные семечки подсолнечника, арахиса и тыквы, несоленое сало.
К синицам на Руси всегда было особое отношение, даже одно из гаданий связано именно с этой птицей: на землю бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки-то будет в доме достаток.
Этот же день в народном календаре отмечен как день памяти православного святого Зиновия Синичника, который считался покровителем рыбаков и охотников. Именно 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки.

А свое название синица получила вовсе не за синий цвет в оперении, а за свое пение, напоминающее перезвон колокольчика – зинь-зинь

Комментариев нет:

Отправить комментарий