понедельник, 18 ноября 2013 г.

Сова





Еще со времени древних Афин, где сова считалась спутницей и атрибутом богини мудрости и учебы Афины Паллады, и распространилась традиционная символика этой птицы. Мудрая сова в европейских сказках и баснях ведет свое происхождение именно от афинских традиций.
На греческих монетах часто встречается изображение  Афины с совой на плече.

В Риме сова – птица Минервы, как покровительницы искусств и ремесел.
В Китае сова имеет зловещий символизм, знаменуя собой тьму. Молодым совам приписывают привычку выклевывать глаза своим матерям. Кроме того, сова олицетворяет собой принцип ян, имеющий негативную и разрушительную окраску.

Светящиеся в темноте глаза, бесшумный полет и зловещие крики способствовали тому, что сову связывают со смертью и оккультными силами. Из-за возможности видеть в темноте ей приписывают дар пророчества.
В Древнем Египте, Индии, Северной и Центральной Америке, Китае и Японии сову считают птицей смерти и покровительницу ночи.
Перья совы в головном уборе индейцев Северной Америки имеют защитное символическое значение. Бог племени майя изображается именно в виде совы.

В христианской традиции сова – символ нечисти и колдовства, как существо весьма загадочное и ведущее ночной образ жизни.

В настоящее время традиционным стало считать сову символом проницательности и эрудиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий